Исмаил Сабри – 9-ый премьер-министр Малайзии

23 августа 2021
22 августа Исмаил Сабри был приведен к присяге в качестве девятого премьер-министра Малайзии на дворцовой церемонии перед королем Аль-Султаном Абдаллой, на которой он пообещал выполнять обязанности главы исполнительной власти надлежащим образом.
Исмаил Сабри, до этого занимавший пост заместителя премьер-министра, ответственного за вопросы безопасности, был назначен при поддержке 114 депутатов, включая представителей от Объединенной малайской национальной организации (UMNO).
Новый глава кабинета вступает в должность на фоне повышенной обеспокоенности общественности ухудшением состояния экономики и продолжающейся борьбой с пандемией Covid-19.
В своем первом обращении к нации Исмаил Сабри сказал, что он с оптимизмом смотрит на будущую перспективу развития страны на фоне первых успехов противостояния новой коронавирусной инфекции. По его словам, все надежды связаны с успешной реализацией национальной программы вакцинации населения.
Ярким примером этому является резкое снижение ежедневных случаев заражения (до однозначной цифры) в течение семи дней подряд в федеральной территории Лабуан после вакцинации 90% взрослого населения этого региона.
Новый премьер-министр поблагодарил всех малайзийцев, откликнувшихся на инициативу властей по массовой вакцинации, и обратился к тем, кому еще предстоит зарегистрироваться для получения вакцины от Covid-19 с призывом сделать это как можно скорее.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке