О новом премьер-министре Малайзии

20 августа 2021
Планируется, что король Малайзии Аль-Султан Абдалла объявит о назначении нового премьер-министра страны после сегодняшнего заседания Совета правителей (Conference of Rulers), включающего кроме него девять султанов Малайзии и других руководителей штатов. Встреча состоится в 14:30 по местному времени.
Как ожидается, Исмаил Сабри будет утвержден на посту главы кабинета страны.
В случае подтверждения назначение Исмаила Сабри ознаменует возвращение его партии, Объединенной малайской национальной организации (UMNO), в статус основной в правящей коалиции через три года после того, как она проиграла выборы из-за обвинений в коррупции, в основном связанных с многомиллиардным скандалом в государственном фонде «1Malaysia Development Berhad» (1MDB).
Как стало известно, вчера Исмаил Сабри заручился поддержкой 114 законодателей из 222-местного парламента, что дает ему право претендовать на пост премьер-министра этой азиатской страны.
Исмаил Сабри готов сменить Мухиддина Ясина на посту временно исполняющего обязанности премьер-министра после того, как последний ушел в отставку в понедельник, признав, что потерял поддержку парламентского большинства.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке