На 57-м Всемирном конгрессе Международной федерации ландшафтных архитекторов

19 августа 2021
В Малайзии начал работать 57-й Всемирный конгресс Международной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA) и Всемирный саммит ландшафтных архитекторов 2021 г.
Всемирный конгресс объединяет почти 1000 участников из Малайзии и других стран, в том числе профессионалов в области ландшафтной архитектуры и практиков. Этот международный форум организован Министерством жилищного строительства и местного самоуправления через Национальный департамент ландшафтного дизайна в сотрудничестве с Институтом ландшафтных архитекторов Малайзии.
Временно исполняющий обязанности премьер-министра Мухиддин Ясин в своем выступлении на конгрессе заявил о том, что ландшафтную архитектуру необходимо рассматривать как катализатор и вклад в создание новой экономики. Политика и законодательство должны быть нацелены на обеспечение эффективного присутствия ландшафтного видения в каждом проекте развития, особенно в создании «зеленой» инфраструктуры и качественной среды обитания.
По его словам, ландшафт — это «зеленая» инфраструктура, которую нация должна иметь как необходимость, дающую преимущества для людей, окружающей среды и экономике. Этот инструмент способствует выстраиванию симбиотических отношений и справедливых социальных структур для удовлетворения потребностей сообществ с учетом демографических особенностей.
Придавая важное значение ландшафтному дизайну парков, садов и зеленых насаждений, которые являются целебными и восстанавливающими открытыми пространствами, он добавил, что ландшафтным архитекторам необходимо проектировать регенеративные общественные пространства, которые являются динамичными, адаптируемыми, разнообразными и многофункциональными.
Правительство рассматривает общественные городские ландшафтные системы как обязательное условие для создания здоровых сообществ, способных смягчить климатический кризис.
По его мнению, устойчивое развитие и ландшафтная архитектура играют жизненно важную роль в продвижении страны по траектории развития на низкоуглеродистых и устойчивых к изменению климата путях.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке