Малайзии необходимы экономические реформы

17 августа 2021
Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считают, что Малайзии для достижения устойчивого восстановления после Covid-19 необходимо активизировать бизнес посредством реформ государственного регулирования, поскольку пандемические риски остаются из-за продолжающегося кризиса в области здравоохранения.
По их мнению, в Малайзии создана благоприятная для бизнеса среда, привлекающая большие потоки прямых иностранных инвестиций. Страна хорошо интегрирована в глобальные цепочки создания стоимости. Тем не менее, дальнейшие реформы по упрощению регулирования и расширению цифровой экономики будут иметь важное значение для стимулирования роста в постпандемическом мире и для обеспечения широкого использования современных цифровых технологий.
В недавно опубликованном ОЭСР маркетинговом исследовании экономики Малайзии «OECD Economic Survey: Malaysia 2021» отмечается, что барьеры для конкуренции в стране все еще остаются относительно высокими по сравнению с развитиями странами. Открытие нового бизнеса остается сложной задачей из-за множества лицензий и разрешений, требуемых различными уровнями власти.
ОЭСР отметила, что Малайзия провела ряд реформ для улучшения условий ведения бизнеса, в том числе путем упорядочения нормативных актов и сокращения административного бремени для предприятий, а также создания органов по вопросам конкуренции. Это позволяет Куала-Лумпуру занимать достойное место по сравнению со своими коллегами из Юго-Восточной Азии.
Однако есть возможности для дальнейшего снижения барьеров, особенно в энергетическом и транспортном секторах, профессиональных услугах и розничной торговле, где показатели регулирования товарных рынков ОЭСР свидетельствуют о правовых и процедурных ограничениях.
В целях стимулирования перехода Малайзии к статусу страны с высоким уровнем дохода, ОЭСР рекомендует такие меры, как улучшение цифровой инфраструктуры, развитие навыков работников в области интернета, поощрение малых и средних предприятий к внедрению новых инновационных и цифровых технологий. Необходимо дальнейшее повышение динамичности бизнеса, обеспечение нормативной среды, создание эффективной конкуренции для долгосрочного роста и устойчивого развития страны.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке