О вотуме недоверия правительству Малайзии

13 августа 2021
Как стало известно, вопрос о голосовании в парламенте страны по вынесению вотума недоверия правительству Малайзии, возглавляемого Мухиддином Ясином, состоится 7 сентября с.г.
Такое решение было принято действующим премьером, после серии встреч и переговоров с членами кабинета, несмотря на неоднократные требования оппозиционных партий страны ускорить это процесс. Король Малайзии также высказывался за перенос рассмотрения этого вопроса на более ранний срок.
Оппозиция настаивает на том, что премьер-министр, потеряв легитимное большинство в парламенте, должен немедленно подтвердить поддержку большинства законодателей. По мнению оппонентов, Мухиддин Ясин незаконно удерживает пост главы кабинета и намеренно вводит короля страны Абдаллу Ахмад Шаха в заблуждение. Тем более на фоне того, как Объединенная малайская национальная организация (крупнейшая партия в блоке правящей коалиции) заявила об отзыве своей поддержки.
Как полагают эксперты, политическая борьба вокруг этого вопроса будет только усиливаться, т.к. на сегодняшний день ни у одной из партий нет подавляющего большинства в парламенте. Для достижения этих целей придется создавать коалицию.
Также обсуждается вопрос о том, что действующий премьер, в случае сохранения у него поддержки по крайней мере 100 депутатов, может остаться у власти, поскольку ни один другой кандидат, похоже, не сможет заручиться большими голосами.

Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке