О малайзийской резинотехнической индустрии

12 августа 2021
По данным Малазийского совета по каучуку (MRC), малазийская резиновая промышленность сохранила свои высокие показатели, при этом экспорт продукции всей отрасли в первом полугодии увеличился на 150% до 44,43 млрд. малайзийских ринггит по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года.
Экспорт резиновых изделий увеличился на 180,2%, составив 89,7% от общего объема экспорта, благодаря высоким показателям в производстве изделий из латекса. Поставки латексных товаров (резиновые перчатки, нити и другие изделия из латекса) в связи с пандемией Covid-19 увеличилось на 200,1%.
Поставки перчаток оставалась крупнейшим источником экспортных поступлений для резиновой промышленности, включающей в основном медицинские перчатки, увеличился более чем в три раза, или на 210,2%, до 36,54 млрд. малайзийских ринггит.
Сектор производства других резиновых изделий восстановился до 2,41 млрд. малайзийских ринггит (рост составил 38,2%).
По оценкам «MRC», мировой спрос на резиновые перчатки в натуральном выражении сохранит двузначный рост в размере от 12% до 15% в 2021 г.
Ожидается, что мировое потребление резиновых перчаток в текущем году увеличится до 25 пар на душу населения за счет более широких продаж на основных экспортных рынках Малайзии (США и Европа), а также на крупных развивающихся рынках стран АТР.
Вместе с тем, индустрия, используя сложившуюся конъюнктуру мирового рынка, активно продвигается на новые для Малайзии рынки. Как заявили в «MRC», эта организация совместно с Малайзийским Советом по пальмовому маслу (MPOC) и Малайзийским Советом по лесоматериалам (MTC) начали подготовку к созданию Регионального офиса малайзийских сельскохозяйственных предприятий в Саудовской Аравии (г. Джидда). Целью открытия этого представительства является содействие продвижению продукции малайзийской резинотехнической отрасли на новых рынках стран Ближнего Востока.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке