О халяльной индустрии в Малайзии

11 августа 2021
Правительственное агентство «The Halal Development Corporation» (HDC), отвечающее за продвижение малайзийской халяльной продукции, заявило, что План национального развития, призванный вывести экономику из длительной изоляции, до сих пор не достиг существенных результатов.
По словам вице-президента «HDC» Ханисофяна Алиаса, активное восстановление утраченных позиций этой отрасли ожидается в начале 4-го квартала с.г. и займет не менее 1 года для достижения объемов докризисного 2019 г.
Агентство оценило объем внутренних продаж халяльной продукции в 2019 г. в Малайзии в 300 млрд. малайзийских ринггит (71 млрд. долл. США). В настоящее время, как считается, спад может составлять 8%.
Власти работают над восстановлением халяльной отрасли. В частности, приняты программы по разработке и продвижению наиболее востребованной и перспективной для мирового рынка продукции. В рамках генерального плана развития была принята стратегия выделения халяль-секторов, имеющих приоритетное значение.
Совет по развитию халяльной промышленности Малайзии (MHIDC), возглавляемый заместителем премьер-министра, начал реализацию этого плана, сосредоточив внимание на производстве халяльных фармацевтических препаратов. Центральное место заняла разработка халяльных вакцин и биологических препаратов.
По предварительным оценкам «HDC», около 300 малых и средних предприятий, ориентированных на халяль, прекратили торговлю с другими странами из-за закрытия, перебоев в поставках сырья и трудностей с логистикой. Некоторые из них были вынуждены сосредоточиться на удовлетворении внутреннего спроса из-за проблем с производственными мощностями.
Как считают в агентстве, в последнее время ситуация выглядит более благоприятной, поскольку все больше экспортных рынков начинают открываться на фоне успехов в реализации национальных программ вакцинаций. Это особенно относится к странам, которые заблаговременно приступили к осуществлению своих планов восстановления. Ожидается рост спроса на халяль на рынках Европы, Северной Америки и некоторых регионов Азии.
По мнению Ханисофяна Алиаса, с точки зрения перспектив глобальной халяльной экономики рост составит примерно 3,1% в годовом исчислении в течение следующих пяти лет и к 2024 г. рынок этой продукции достигнет 2,4 трлн. долл. США.

Источник: Salaam Gateway
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке