Французов пугают пальмовым маслом

30 мая 2016

Диетолог напоминает, что речь о продукте огромной пользы.

В сенате Франции, так же как в парламентах прочих стран мира, время от времени возникает идея обложить особым налогом пальмовое масло как «опасный продукт». В этот раз такое предложение включено, неожиданным образом, в законопроект о биологическом разнообразии, природе и ее ландшафтах. Малайзийская газета «Стар» публикует по этому поводу комментарий уважаемого французского диетолога Анны-Лауры Менье, хорошо знающей волшебный продукт пальмы, по выпуску которого Малайзия стоит на втором месте после Индонезии.

Менье обходит вопрос о том, какое лобби распространяет фальшивую информацию об «опасности» пальмового масла (это американские производители конкурирующего и проигрывающего соревнование продукта – соевого масла). Вместо этого она напоминает, что пальмовое масло в изначальном, сыром виде – наполовину твердое, поэтому не нуждается в процессе гидрогенизации (частичном затвердении). Все остальные масла этой процедуре подвергаются. И вот как раз эта гидрогенизация делает все масла, кроме пальмового, относительно опасным продуктом, поскольку производит транс-изомеры жирных кислот.

Таким образом, говорит Менье, налог на пальмовое масло ведет к угрозе здоровью потребителей. Добавим, что исследования нескольких организаций, включая PORIM – малайзийского института пальмового масла – говорят также о прочих полезных, в том числе лечебных качествах этого продукта.