Об инфляции в Малайзии

26 июля 2021
Исследовательская компания «MIDF Research» прогнозирует сохранение 2,3% уровня инфляции в Малайзии в 2021 г.
В последнем обзоре компания ожидает, что темпы инфляции будут более умеренными из-за ослабления базового эффекта. И хотя они считают, что общенациональный локдаун является временным тормозом для экономики, низкий спрос объясняет слабое базовое ценовое давление.
По мнению экспертов компании, общее состояние спроса может снова улучшиться во второй половине года, когда экономика заработает после перехода к следующему этапу Национального плана восстановления. Меры по стимулированию потребления (дополнительные денежные выплаты, мораторий на погашение кредитов и снятие средств) станут факторами, которые способны поддержать более сильный отложенный спрос.
Важно отметить, что основным источником роста инфляции в этом году будет понесенные производителями издержки производства, вызванные жесткими ограничительными мерами по борьбе с пандемией. Кроме этого, росту общей инфляции будут способствовать высокие цены на сырьевые товары, особенно на сырую нефть, которая поднялась выше 70 долл. США за баррель.
Ранее Департамент статистики Малайзии объявил, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в июне 2021 г. вырос до 123,2 единиц (на 3,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
В обзоре отмечается, что ИПЦ остается положительным пятый месяц подряд с февраля этого года из-за эффекта более низкой базы в прошлом году, обусловленной снижением цен на топливо для частных транспортных средств.
Расходы на транспорт внесли основной вклад в увеличение общей инфляции (16,6%). На втором месте коммунальные расходы, включая оплату за электричество и газ (3,2%). Повседневное обслуживание домашних хозяйств, покупка мебели и оборудования (2,0%) замыкает тройку лидеров.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке