Малайзия объявляет о стратегии развития цифровой экономики

21 июля 2021
Корпорация цифровой экономики Малайзии (MDEC) обнародовала свою стратегию «Digital Investments Future5» (DIF5), направленную на привлечение инвестиций и развитие цифровой экономики страны.
Новый документ подготовлен во исполнение национального Плана цифровой экономики Малайзии (MyDIGITAL) и содержит пять ключевых направлений.
В заявлении отмечается, что стратегиz «DIF5» к 2025 г. предполагает инвестиции в цифровую экономику в размере 50 млрд. малайзийских ринггит (11,8 млрд долл. США); привлечение 50,5 тыс. технологических компаний из списка «Fortune» для размещения и расширения деятельности в Малайзии; строительство пяти кластерных центров и создание 50,0 тыс. новых рабочих мест с высокой добавленной стоимостью.
Она также нацелена на то, чтобы сосредоточиться на пяти основных секторах промышленности, пяти стратегических технологиях, пяти новых цифровых направлениях и глобальных бизнес-услугах. Пять секторов промышленности, которые были определены в качестве базовых - сельское хозяйство, здравоохранение, банковское дело и финансы, образование, экологическая продукция.
Привлечение и стимулирование инвестиций в пять стратегических технологий (облачные вычисления, центры обработки данных, искусственный интеллект, кибербезопасность и инструменты цифрового контента) признано приоритетной задачей правительства.
Стратегия «DIF5» также будет сориентирована на пяти новых цифровых направлениях - блокчейн, дронетехника, передовые вычисления, дополненная реальность и передовая робототехника.
Как полагают в корпорации, стимулирование и поощрение отобранных направлений и инновационных технологий позволит гарантировать продвижение Малайзии на передний край быстрой эволюции цифровых технологий и развития цифровой экономики.



Источник: Vietnam Plus
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке