О дорожной карте по восстановлению экономики Малайзии

20 июля 2021
Как заявил министр финансов Малайзии Абдул Азиз в эксклюзивном интервью, правительство страны, находящееся под огнем критики из-за кризиса Covid-19, будет более тесно сотрудничать с оппозицией по мере реализации новой дорожной карты для постепенного восстановления экономики.
Министр на прошлой неделе провел переговоры с ведущими деятелями оппозиции, такими как экс-премьер–министр Махатхир Мохамад, бывший министр финансов Лим Гуан Энг и руководящими членами правящей коалиции партий, по вопросу выхода из сложившейся ситуации.
По его словам, переговоры были «очень продуктивными». Он планирует провести второй раунд встреч на этой неделе для уточнения некоторых предложений.
Абдул Азизу, бывшему топ-банкиру, было поручено координировать й четырехэтапную дорожную карту (Национальный план восстановления), которая предусматривает полное возобновление деятельности экономики после ноября при вакцинировании 60% населения и снижении числа ежедневных случаев заболевания до 500.
На прошлой неделе в стране три дня подряд регистрировались рекордные случаи новых заражений. В общей сложности более 916,0 тыс. человек были инфицированы, а число погибших достигло 6866 человек. В настоящее время ежедневно делается более 400,0 тыс. прививок, а всего вакцинировано около 13,5% из 33 млн. граждан Малайзии. Это выводит страну на четвертое место в мире по количеству ежедневных инъекций против Covid-19, вводимых на 100 человек.
Премьер-министр Мухиддин Ясин на фоне общественного протеста по поводу отсутствия подотчетности исполнительной власти и резкого высказывания короля Малайзии согласился разрешить провести пятидневную сессию парламента с 26 июля. На этом заседании законодатели, как заявил Абдул Азиз, смогут задать уточняющие вопросы о дорожной карте. Как он отмечает, Малайзия столкнулась с двойным кризисом (экономическим и в области здравоохранения). Чего бы ему не хотелось, так это еще одного - политического.


Источник: Asia One
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке