Премьер-министр Малайзии пользуется поддержкой своего кабинета

15 июля 2021
Члены кабинета министров Малайзии в сегодняшнем обращении заявили о единогласном одобрении деятельности Мухиддина Ясина в качестве премьер-министра страны.
Министры отметили, что каждое решение правительства принимается коллективно с учетом мнений всех сторон, а приоритетным направлением его работы является успешная реализация Национального плана борьбы с пандемией Covid-19. Они выражают полное согласие с этим и всецело поддерживают действующего главу кабинета.
Позиция Мухиддина Ясина оказалась под угрозой после того, как верховный совет Объединенной малайской национальной организации (UMNO), являющейся крупнейшей в блоке правящей коалиции, принял решение отозвать его поддержку на своем заседании на прошлой неделе. По заявлению генерального секретаря UMNO Ахмада Маслана, 50 из 56 членов верховного совета согласились с отзывом поддержки премьера.
Однако, несмотря на обнародование такого решения президентом UMNO Ахмадом Захидом Хамиди, члены этой организации, входящие в кабинет министров, не согласились с ним и выступили в поддержку Мухиддина Ясина.
В настоящее время страна переживает сложную ситуацию с пандемией. Только за последние два дня было выявлено более 11,0 тыс. новых случаев заражения, несмотря на строгую изоляцию и чрезвычайное положение, которые серьезно ограничили права и свободы граждан.
В обществе растет недовольство, усиливаются позиции политиков, осуждающих предполагаемую некомпетентность правительства, раздаются призывы к проведению уличных акций протеста. Все это ухудшает ситуацию и усиливает политическую борьбу, особенно на фоне предстоящего первого заседания парламента страны.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке