Снижение уровня средней заработной платы в Малайзии

16 июля 2021
Согласно данным Департамента статистики Малайзии (DOSM), среднемесячная заработная плата в 2020 г. сократилась на 9%, снизившись впервые с 2010 г.
Комментируя эти данные, главный статистик департамента Узир Махидин заявил, что в течение всего 2020 г. рынок труда Малайзии испытывал неравномерную динамику после кризиса здравоохранения и экономики. Это привело к потере рабочих мест, а также к отмене или замораживанию найма новых сотрудников, что впоследствии выразилось в сокращении общей занятости. Кроме того, принятые в стране строгие меры по сдерживанию Covid-19 ограничили рабочее время и вызвали негативные явления.
По видам экономической деятельности во всех секторах зафиксировано снижение уровня среднемесячной заработной платы.
DOSM сообщил, что тремя секторами, в которых наблюдалось наибольшее снижение, были сельское хозяйство (-20,0%), добыча и разработка полезных ископаемых (-17,7%), строительство (-10,4%). Между тем, в услугах и обрабатывающей промышленности зафиксирован спад на 9,4% и 2,8% соответственно. Такая же тенденция имела место и в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств.
Наблюдая за ситуацией в 2021 г., главный статистик отметил, что проблемы сохраняются, поскольку к концу мая число новых ежедневных случаев Covid-19 было неизменно высоким. Вместе с тем, хотя в течение этого года постоянно вводятся различные типы режима контроля за передвижением, некоторая производственная деятельность сохраняется при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических мер.
В стране реализуются постоянные инициативы, прокладывающие путь к экономическому восстановлению, поддерживаемые целевыми пакетами стимулов для обеспечения устойчивости бизнеса, которые по мере улучшения экономической ситуации в стране приведут, как он надеется, к восстановлению рынка труда и повышению заработной платы.


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке