О перспективах роста экономики Малайзии

14 июля 2021
Как заявил старший министр, министр международной торговли и промышленности Азмин Али, экономика Малайзии в настоящее время находится на пути к восстановлению и, по прогнозам, будет демонстрировать лучший рост в 2021 г., несмотря на серьезные проблемы, связанные с Covid-19.
По его словам, хотя на страну негативно повлияла глобальная рецессия в 2020 г., перспективы экономического подъема сейчас гораздо более радужные, что повышением мирового спроса, увеличением расходов государственного и частного секторов, а также продолжающейся политикой поддержки пострадавших секторов экономики.
Министр считает, что экономический рост будет в дальнейшем подкрепляться улучшением глобального технологического цикла и политической поддержкой со стороны различных фискальных и монетарных мер, включая дополнительные пакеты экономических стимулов. Этот позитивный настрой подкрепляется последним прогнозом Всемирного банка, который предсказывает подъем экономики Малайзии на 4,5% в текущем году.
Экономические основы страны оставались устойчивыми даже в трудные времена, подкрепленные развитой экономикой, которая придавала силу ее конкурентоспособности. Даже в 2020 г. Малайзия заняла 12-е место в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, 27-е место в Рейтинге международной конкурентоспособности IMD и 4-е место среди 17 экономик в качестве производственного центра.
Азмин Али полагает, что благодаря участию в Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP), крупнейшем в мире торговом блоке, Малайзия может привлечь к взаимодействию 30% населения мира, а также 30% мирового ВВП.
Власти государства сформулировали пять национальных инвестиционных устремлений, которые должны послужить основой для оживления внутреннего инвестиционного ландшафта, а также повышения долгосрочной конкурентоспособности.
В этой связи он сказал, что Малайзия стремится строить экономику на отраслях со значительными производственными возможностями для создания товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке