Об экономической ситуации в странах АТР

13 июля 2021
Согласно недавно опубликованному аналитическому обзору «Macro Roundup: Covid-19 is Bruising Asia's Recovery» исследовательской компании «Moody's Analytics», ожидается, что в третьем квартале этого года некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Малайзию, понесут значительные потери с точки зрения экономического роста. Причина -возобновление распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 в регионе, особенно ее высокозаразной мутации «Дельта».
Аналитики предсказывают, что Индонезия пострадает сильнее всего, поставив под угрозу озвученные ранее прогнозы по 4,5% росту ВВП страны в текущем году. Проблема Индонезии заключается в том, что ее слабый экспорт не в состоянии компенсировать ослабленный пандемией внутренний спрос.
Вьетнам и Малайзия также понесут значительные потери.
По мнению аналитиков, ситуация в экономике в 2021 г. лучше 2020 г., но для многих государств Азиатско-Тихоокеанского региона противостояние пандемии является постоянной проблемой, особенно учитывая быструю мутацию вируса.
Так, Индонезия, столкнувшись с резким ростом заболеваний (до 30,0 тыс. случаев в день), объявила о своей первой национальной изоляции. Япония ввела чрезвычайное положение, которое продлится до Олимпийских игр в Токио, которые должны начаться 23 июля. Локдаун в Сиднее был продлен из-за того, что число случаев заболевания фиксируется выше комфортных значений. Заболеваемость коронавирусной инфекцией во Вьетнаме в настоящее время находятся на худшем уровне за всю историю.
Аналитики «Moody's Analytics» отмечают, что проблемой, объединяющей эти борющиеся с Covid-19 страны, являются их слабые темпы национальной вакцинации.

Источник: BERNAMA
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке