О безработице в Малайзии

9 июля 2021
Экономисты ожидают, что уровень безработицы, который в мае снизился до 14-месячного минимума (4,5%), будет расти и вернется к более высокому значению в ближайшие месяцы, учитывая строгие ограничения режима перемещений (MCO), введенные в значительной части экономических центров Малайзии. Это приведет к более широкому сокращению бизнес-деятельности в период с июня по июль.
По мнению экспертов, любое продление режима MCO после середины июля, повышенные риски пандемии и задержки в достижении установленных Национальным планом борьбы с Covid-19 целевых показателей, будут еще больше препятствовать рынку труда и экономическому восстановлению.
Вместе с тем, сохраняется годовой прогноз безработицы на 2021 г. на уровне 4,5%. Центробанк Малайзии ожидает достижение 4-5% безработицы в этот период.
Согласно официальной статистике, в мае было зарегистрировано 728,1 тыс. безработных, что меньше апрельского уровня (742,0 тыс.). С февраля этот показатель имеет тенденцию к снижению.
Между тем, число занятых увеличилось на незначительные 0,1% до 15,37 млн. человек с 15,35 млн., зафиксированных в апреле. Соотношение занятости к численности населения не изменилось и составило 65,4%.
В разбивке по секторам экономики число занятых в секторе услуг увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем, особенно в оптовой и розничной торговле, услугах в области продуктов питания и напитков, а также в области здравоохранения и социальной работы. В производственном секторе также продолжался положительный рост в течение семи месяцев.
Однако число занятых в строительстве, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности и добыче полезных ископаемых сократилось.


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке