Малайзийские бизнес-группы предупреждают об ухудшении ситуации в стране

8 июля 2021
Коалиция из более чем ста малайзийских деловых и торговых групп «Industries Unite» (IU) предупредила о возможности массовой безработицы в стране, если правительство продолжит стратегию сохранения общенационального локдауна, которая продолжается уже третий месяц.
Экономические трудности, с которыми сталкиваются малазийцы из-за пандемии, проявились в движении «белый флаг», которое началось в конце прошлой недели. Отдельным лицам и семьям, нуждающимся в помощи, было настоятельно рекомендовано вывесить белый флаг у своих домов в качестве сигнала о получении помощи от бизнес-сообщества.
Соучредитель «IU» Дэвид Гурупатам, выступая перед местными СМИ, заявил, что если текущая ситуация затянется, то даже малазийцы, способные сейчас помогать другим, не будут в состоянии продолжать это делать.
Уровень безработицы в Малайзии в прошлом году достиг 5,3% - самого высокого уровня за последние три десятилетия. Последние данные показали, что уровень безработицы в начале этого года уже достиг 4,6%, как раз перед нынешним локдауном.
Ситуация в стране продолжает ухудшаться. Как заявляют представители крупных ритейлерных сетей, в магазинах резко возросло число краж, причем воровство касается товаров первой необходимости (продукты питания, напитки). Спрос на дешевую пищу (лапша) вырос в несколько раз. Все это свидетельствует о существенном обнищании населения.
По мнению руководства «IU», малазийский народ не может позволить себе больше рестрикций или каких-либо других стратегических ошибок в борьбе с Covid-19.
Коалиция настоятельно призвала правительство изменить свою политику противодействия Covid-19, указав, что за последние 16 месяцев этой борьбы было достигнуто очень мало улучшений.


Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке