О ставке рефинансирования в Малайзии

7 июля 2021
Как ожидается, центральный банк Малайзии на фоне продолжительного общенационального локдауна, введенного для сдерживания всплеска инфекций COVID-19, оставит ключевую процентную ставку без изменений.
Двенадцать из 13 экономистов, опрошенных агентством «Reuters», заявили о том, что главный финансовый регулятор страны на предстающей на этой неделе сессии сохранит свою ставку овернайт на уровне 1,75%. В прошлом году он снизил ее на 125 базисных пунктов.
Аналитики считают, что экономика, вероятно, столкнется с неравномерным воздействием последних рестрикций и целенаправленные меры, а не снижение процентных ставок, могут быть более уместными. Дополнительные фискальные шаги и улучшение внешнего спроса должны оказать благоприятное воздействие.
В 2020 г. из-за строгих ограничений, введенных в рамках борьбы с коронавирусом, экономика страны сократилась на 5,6%, что явилось худшим годовым показателем со времен азиатского финансового кризиса. В первом квартале 2021 г. ВВП упал на 0,5% в годовом исчислении, что меньше, чем ожидалось, благодаря росту внутренних расходов и экспорта.
Малайзия сообщила о 785,0 тыс. случаях заболевания Covid-19, что является третьим по величине показателем в Юго-Восточной Азии после Индонезии и Филиппин. При этом отмечается, что уровень вакцинации выше, чем у большинства ее соседей.
Правительство ввело новые ограничения в июне. Хотя с тех пор в некоторых штатах меры были частично смягчены, число случаев заражения остается достаточно высоким в столице Куала-Лумпуре и прилегающих районах, которые по-прежнему находятся под строгими ограничениями.

Источник: Reuters
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке