О плане борьбы с пандемией в Малайзии

30 июня 2021
Как завил министр, ответственный за вопросы безопасности в Малайзии, Исмаил Сабри Яакоб, введенный в стране локдаун не имеет точного срока окончания.
По его словам, действующая в стране первая фаза Национального плана борьбы с пандемией (NRP) продолжится до тех пор, пока не будут выполнены условия, соответствующие второму этапу. К ним относятся: снижение числа среднесуточных заболеваний Covid-19 до 4,0 тыс., достижение 10% вакцинации населения и выход из кризисной ситуации.
Одновременно Совет национальной безопасности (MKN) озвучил основные отличия фаз плана NRP.
Первая - характеризуется запретом любой социальной деятельности и работы большинства секторов экономики, за исключением особо важных.
Вторая - началом функционирования автомобильной, деревообрабатывающей (для экспортных целей) и металлургической индустрий, производства резинотехнических изделий и цемента.
Будет разрешена торговля отдельными товарами и услугами (электротовары, электроника, канцелярские товары, парикмахерские, автомойки и т.п.). По-прежнему будут запрещены межрайонные и международные поездки, за исключением передвижения школьных учителей и учащихся, выезжающих на экзаменационные занятия.
Все кафе и рестораны будут работать с 6 утра до 10 вечера, фермерские рынки - с 7 до 11 утра и ограничиваться продажей овощей, фруктов, бакалейных товаров, морепродуктов и мяса.
Также возобновится проведение индивидуальных спортивных и развлекательных мероприятий, не связанных с физическим контактом.
Переход к третьей фазе будет возможен после снижения числа заболеваний до 2,0 тыс. в день, достижения 40% вакцинации населения и возвращения системы здравоохранения к обычным условиям работы.
В этот период будет разрешена деятельность большинства отраслей за исключением «высокорисковых». Образовательные учреждения будут функционировать в обычном режиме. Внутреннему туризму будет дан зеленый свет, но межгосударственные переезды останутся под запретом. Возобновится в полном объеме рыночная торговля. Такси смогут перевозить одновременно не более 3-х человек.
Условием для введения четвертой фазы являются снижение числа ежедневных случаев заболевания Covid-19 до 0,5 тыс., полная вакцинация 60% населения и восстановление системы здравоохранения. Поскольку этот этап является последним в плане NRP точных параметров его функционирования еще не определено.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке