Рост поставок малайзийского пальмового масла в Индию

24 июня 2021
По сообщению отраслевой Индийской ассоциации производителей растворителей (SEA), Малайзия превзошла Индонезию, став крупнейшим экспортером сырого пальмового масла (CPO) в Индию в 2020/21 г.
Как считают в ассоциации, основной причиной такого развития стало решение правительства Индонезии по существенному увеличению экспортных налогов на экспорт этого товара в прошлом году. За счет такой ситуации власти страны надеются собрать достаточно средств на реализацию программы производства биодизельного топлива на основе пальмового масла для максимального использование внутри страны. В итоге экспортные пошлины поднялись на самый высокий уровень за последние пять месяцев (до 255 долл. США за тонну).
Экспорт пальмового масла из Малайзии в Индию за первые семь месяцев 2020/21 г., начавшегося 1 ноября, вырос на 238% и достиг 2,42 млн. тонн. Поставки же пальмового масла из Индонезии в Индию сократились на 32% и составили 2 млн. тонн.
Такой высокий уровень пошлин позволяет малазийским экспортерам отгружать пальмовое масло со значительной скидкой. Так, предлагаемый ими в настоящее время дисконт составляет 25 долл. США на одну тонну.
Учитывая сложившуюся ситуацию, министр финансов Индонезии Мульяни Индравати заявил, что правительство планирует снизить предельную ставку до 175 долл. США за тонну без указания сроков.
Возможное снижение экспортного сбора поможет Индонезии вернуть себе долю рынка.




Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке