О выборах в парламент Малайзии

22 июня 2021
В интервью газете «Sinar Harian» функционер Националистической партии Малайзии (Bersatu) Осман Сапиан заявил, что премьер-министр страны Мухиддин Ясин не исключил проведение следующих парламентских выборов (GE15) в конце текущего года.
По его словам, об этом было сказано главой кабинета на встрече с представителями партии, которую он возглавляет. Также упоминалось, что по существующей практике последних лет всеобщие выборы проводятся после представления федерального бюджета в парламенте. В этом году, как планируется, бюджет на 2022 г. будет обнародован в октябре.
Был озвучен и другой сценарий, по которому «GE15» могут быть отложены на следующий год из-за сезона муссонов, особенно в штатах восточного побережья.
Кроме того, причиной сдвижки сроков выборов может оказаться санитарно-эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. Если правительству не удастся к осени достичь цели Национальной программы вакцинации - популяционного иммунитета (60-80% населения), то говорить о проведении общенациональных выборов в условиях строгого локдауна не придется.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке