Укрепление сотрудничества Малайзии и Египта

18 июня 2021
Вчера была проведена онлайн конференция премьер-министра Малайзии Мухиддина Ясина и президента Египта Абделя ас-Сеси.
По заявлению малайзийского премьера, беседа на таком уровне в онлайн-режиме проводилась в первый раз и касалась вопросов активизации сотрудничества в экономике, торговле, образовании, туризме и инфраструктуре. Руководители согласились дать соответствующие поручения.
Как заметил Мухиддин Ясин, Египет является крупнейшим торговым партнером Малайзии в регионе Северной Африки. Ежегодный товарооборот составляет 2,06 млрд. малайзийских ринггит (0,5 млрд. долл. США). Он призвал египетского партнера расширять закупки малайзийского пальмового масла, которое составляет основу экспорта в эту страну.
На треке международного сотрудничества стороны признали необходимость разработки и подписания соглашения о свободной торговле между Малайзией и Египтом.
Также лидеры двух стран с удовлетворением отметили успешное развитие кооперации в области образования. В настоящий момент в Египте проходят обучение свыше 8,0 тыс. студентов на различных факультетах по представляющим интерес дисциплинам (исламская история, медицина и стоматология).
Стороны договорились продолжить взаимодействие.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке