Парламент Малайзии может заработать в сентябре

16 июня 2021
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин в специальном обращении заявил, что парламент может приступить к работе в сентябре или октябре при условии строгого соблюдения положений нового Национального плана преодоления пандемии Covid-19.
По его мнению, сессия парламента будет возможна во время третьего этапа реализации плана, который предполагает снижение ежедневного числа случаев новых заболевания Covid-19 ниже 2,0 тыс. и достижения 40% уровня вакцинации населения.
Мухиддин Ясин также опроверг обвинения оппозиции в его якобы узурпации власти. Система парламентской демократии может функционировать только при нормальной ситуации в стране. Не должно быть никаких партий, которые намеренно вызывают беспорядки и замешательство среди людей, что может помешать основной задаче правительства по борьбе с пандемией Covid-19. Это его твердая позиция.
Парламент не созывался с 2020 г. Сначала это было обусловлено сложной ситуацией в стране с коронавирусом. На этом основании 18 мая прошлого года король Малайзии выступил с посланием и запретил правовую деятельность этого законодательного органа. Позже в связи с введением режима чрезвычайной ситуации на период с 11 января по 1 августа с.г. работа парламента также была приостановлена.
Продолжающаяся второй год пандемия вызывает нервозность в стране, а ограничения любой деятельности, в том числе партийной не способствуют улучшению социально-экономического климата.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке