В Малайзии разрабатывают Национальный план преодоления пандемии Covid-19

15 июня 2021
Как заявил премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, в стране разрабатывается проект Национального плана преодоления пандемии Covid-19.
По его словам, проект тщательно разработан. Он учитывает фактическое состояние экономики, прогнозные показатели развития, ход реализации программы вакцинации и рекомендации научной общественности. Документ будет представлен на рассмотрение Совету национальной безопасности (MKN) уже на следующей неделе.
В настоящее время проводятся консультации с профильными министерствами и другими заинтересованными структурами.
Премьер подчеркнул, что реализация плана будет осуществляться поэтапно. Степень успешности каждого этапа в большой степени будет зависеть от развития санитарно-эпидемиологической ситуации в каждом отдельном регионе и стране в целом.
Акцент будет сделан на всемерном содействии медикам в деле оказания медицинских услуг. Правительство намеревается существенно нарастить медицинскую инфраструктуру за счет открытия новых больниц, обеспеченности их новой высокотехнологичной техникой, найма дополнительного врачебного персонала.
Мухиддин Ясин также отметил, что в стране успешно идет процесс регистрации населения на вакцинацию, хорошо реализуется программа развертывания сети мобильных прививочных пунктов, а в отдельных штатах открываются мега-центры вакцинации. Он считает, что если все пройдет в таком же темпе, то уже в августе страна достигнет порога популяционного иммунитета.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке