Малайзия наращивает темпы вакцинации

10 июня 2021
Министр науки, технологий и инноваций Малайзии Хайри Джамалуддин, выступая перед средствами массовой информации, заявил, что к августу темпы вакцинации могут достичь 300,0 тыс. инъекций в день.
По его словам, если удастся сохранить поступательное наращивание количества прививок, а именно до 200,0 тыс. в день к июлю и 300,0 тыс. к августу, то страна к октябрю сможет охватить вакцинами 80% населения. Такая линия правительства является целью Национальной программы вакцинации.
В настоящее время главная задача - масштабирование количества центров вакцинации (PPV) и повышение их потенциала за счет набора соответствующего персонала. Именно поэтому предстоит мобилизовать дополнительные трудовые ресурсы из частного сектора, включая медицинских работников (медсестры на пенсии, врачи и студенты-медики).
Он также уточнил, что правительство наконец располагает детальной информацией о поступлении вакцин. Это позволит более точно определиться с графиком поставок одобренных к применению в стране препаратов («SinoVac», «AstraZeneca»). Уточняется порядок поставок вакцины «Pfizer».
Министр особо отметил прогресс вакцинации в штате Джохор. В частности, власти штата заявили о планах по открытию мега-центров вакцинации в каждом районе своего региона. Кроме этого, разворачиваются мобильные прививочные пункты в удаленных уголках штата. Всего к ноябрю они намерены привить 3,0 млн. человек.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке