Об импорте в Малайзию металлолома

9 июня 2021
Как заявляют в Ассоциации цветных металлов Малайзии (MNMA), Малайзия рискует потерять инвестиции из-за ужесточения условий ввоза металлолома.
Предлагаемые ограничения на импорт металлолома приведут к тому, что эта страна Юго-Восточной Азии проиграет своим соседям в борьбе за привлечение инвестиций в металлургическую перерабатывающую отрасль.
В последние годы Малайзия специализируется на сборе лома и отходов меди и алюминия из США и Европы с целью последующей перепродажи ведущему потребителю вторичных металлов - Китаю.
До настоящего времени поступающий в страну лом (в основном, изолированная медная проволока (ICW) и отходы алюминиевых сплавов (Zorba)) перерабатывался по стандартам его ввоза в Китай.
Предлагаемые Государственным агентством по стандартам (SIRIM) новые требования предусматривают не менее 94,75% содержание в ломе черных и цветных металлов, что делает импорт в страну такого лома «ICW» нецелесообразным.
Заявленная нулевая толерантность к цветной пыли также поставит под угрозу ввоз отходов «Zorba», которые являются вторым по величине импортным товаром из США.
Кроме этого, требование о проведении досмотров грузов как до, так и после отгрузки будет неоправданно завышать затраты.
По мнению президента Ассоциации цветных металлов Малайзии Эрика Тана, политика по ужесточению условий ввоза металлолома идет в разрез с наметившейся мировой тенденцией по увеличению его импорта, т.к. ведущие государства ставят цель довести объем производства цветных металлов за счет их вторичного использования до 50% (вместо сегодняшних 30-35%). Он полагает, что борьба с загрязнением природной среды не должна служить препятствием на пути промышленного развития.



Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке