Министры АТР договорились об ускорении распространения вакцин

8 июня 2021
Министры торговли Азиатско-Тихоокеанского региона договорились о расширении сотрудничества по распространению вакцин.
Встреча министров стран, входящих в АТЭС, состоялась в онлайн режиме под председательством Новой Зеландии.
В совместном заявлении говорится о том, что сообщество признает настоятельную необходимость развертывания обширной сети иммунизации от Covid-19. Для ее скорейшего воплощения в жизнь стоит вопрос об ускорении производства и распространения безопасных, эффективных, гарантирующих качество и доступность вакцин. В этом большая роль принадлежит торговле и инвестициям.
Министры торговли также заявили, что страны АТЭС будут активно работать над поддержкой дискуссий о временном отказе от некоторых мер защиты интеллектуальной собственности в отношении вакцин от Covid-19.
Упоминание об отказе было включено в итоговое заявление по инициативе Новой Зеландии, объявившей о своей поддержке предложений Индии и Южной Африки о временной приостановке положений ВТО по защите интеллектуальной собственности на вакцины.
В дополнение министры призвали страны АТЭС ускорить поток и транзит всех вакцин и связанных с ними товаров через воздушные, морские и сухопутные порты.
На пресс-конференции министр торговли и роста экспорта Новой Зеландии Дэмиен О'Коннор настоятельно потребовал от государств-членов обеспечить надлежащий уровень сотрудничества по свободному продвижению вакцин и медицинского оборудования. АТЭС охватывает 60% мирового валового внутреннего продукта, около 40% мирового населения и около 50% мирового объема торговли. Страны АТЭС в совокупности нуждаются в вакцинации примерно 3 млрд. человек.



Источник: The Jakarta Post
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке