Двухнедельный локдаун замедлит восстановление экономики Малайзии

7 июня 2021
Согласно прогнозу рейтинговой компании «Moody's Analytics», введенный правительством двухнедельный локдаун с 1 по 14 июня может негативно повлиять на восстановление экономики Малайзии на фоне роста числа заражений Covid-19.
По мнению ее экспертов, новые ограничения могут усилить неопределенность и повысить риск снижения темпов развития.
До введения рестрикций правительство прогнозировало рост ВВП на уровне 6,0-7,5%. Тем не менее, аналитики рейтинговой компании заявили, что в ближайшие недели может быть объявлено о его пересмотре в сторону понижения. Базовый прогноз «Moody's Analytics» на текущий год предполагает увеличение валового внутреннего продукта Малайзии на 5,6%.
Как отмечает, экономика Малайзии в 2020 г. по сравнению с соседями из Юго-Восточной Азии относительно хорошо справилась с Covid-19.
Однако введенный сейчас режим рестрикций, позволяющий промышленным предприятиям работать только на 60% мощности, ограничит производство и отгрузки продукции за границу до середины июня. Тем не менее, экспорт Малайзии растет благодаря более высоким ценам на сырьевые товары (сырая нефть, пальмовое масло и медь) в сочетании с возросшим потребительским спросом на технологии.
Поставки электроэнергии и электроники составляют около 40% товарного экспорта и почти 70% ВВП.
Программа вакцинации в Малайзии началась в марте и продвигается медленно. Полностью вакцинированы лишь 3,6% населения.
Недавно правительство представило новый пакет стимулирующих мер на сумму 40 млрд. малайзийских ринггит (9,69 млрд. долл. США), что эквивалентно 2,7% ВВП. На этом фоне эксперты «Moody's Analytics» ожидают в третьем квартале снижение ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов - до 1,5%.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке