О споре между Малайзией и ЕС по пальмовому маслу

4 июня 2021
Правительство Малайзии заявило, что Всемирная торговая организация (ВТО) согласилась с просьбой Куала-Лумпура создать группу по изучению инициативы Европейского союза (ЕС), которая ограничивает использование биотоплива на основе пальмового масла.
В соответствии с принятой директивой ЕС по возобновляемым источникам энергии, импорт из Малайзии биотоплива на основе пальмового масла должен быть прекращен к 2030 г., поскольку этот продукт был признан европейцами фактором, приводящим к чрезмерной вырубке лесов. По этой причине пальмовое масло больше не может классифицироваться как возобновляемый источник топлива для транспорта.
Его производители отмечают, что некоторые государства-члены ЕС уже начали поэтапно отказываться от этого продукта раньше установленного срока.
Малайзия и Индонезия вместе производят около 85% мирового пальмового масла. В ответ на принятую ЕС дискриминационную по отношению к этому товару директиву Джакарта и Куала-Лумпур в прошлом год подали в ВТО заявления на признание такой европейской политики не соответствующей положениям ведения бизнеса в рамках этой международной организации.
Министр сырьевых товаров Малайзии Аман Разали в своем заявлении указал, что решение ВТО о создании группы экспертов по рассмотрению обращения Малайзии было принято только после повторного запроса. Он также отметил, что правительство будет твердо и последовательно отстаивать свою точку зрения во всех возможных инстанциях.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке