Малайзия усиливает стимулирование экономики

2 июня 2021
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, выступая в понедельник по национальному телевидению, в преддверии введения c 1 по 14 июня национального локдауна в целях ограничения распространения Covid-19 объявил о дополнительном пакете стимулирующих мер на сумму 9,70 млрд. долл. США.
Национальный локдаун по истечении двухнедельного срока, в случае достижения положительных результатов по снижению количества заражений, будет временно смягчен до 4 недель. Впоследствии возможно дальнейшее снятие ограничений, но опять же при условии улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.
С прошлого года Малайзия уже выделила около 340 млрд. малайзийских ринггит (82,4 млрд. долл. США) на помощь и содействие развитию экономики страны в условиях пандемии.
По словам премьера, новые меры по оказанию помощи включают в себя прямую помощь на сумму 2,1 млрд. малайзийских ринггит, мораторий на выдачу некоторых видов кредитов, субсидии малому и среднему бизнесу и кредитные льготы на финансирование фонда оплаты труда для тех, кто наиболее пострадал от ограничительных мер по противодействию новой коронавирусной инфекции.
Кроме этого, правительство также потратит 1 млрд. малайзийских ринггит на укрепление потенциала здравоохранения.
Срочная необходимость вливания новых финансовых средств, по уверению главы правительства, обусловлена опасением возникновения коллапса медицинской системы в свете все увеличивающихся случаев заболеваний.
Экономика Малайзии была на пути к восстановлению в первом квартале прежде чем началась новая волна заражений Covid-19.
В 2020 г. ВВП страны упал на 5,6%, что является худшим годовым показателем со времен азиатского финансового кризиса. В текущем году, по прогнозам центрального банка страны, ожидается рост экономики на 6%-7,5%.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке