О ситуации с авиапассажирскими перевозками в АТР

1 июня 2021
Согласно данным Ассоциации Азиатско-Тихоокеанских авиалиний (AAPA), объем международных авиаперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжает оставаться на низком уровне по сравнению с прошедшими периодами.
Так, в апреле с.г. было перевезено только 1,1 млн. авиапассажиров, что составляет около 3,5% от их объема, зарегистрированного в том же месяце 2019 г.
Доступная пассажировместимость составила всего 4,0% от уровня 2019 г., при этом коэффициент загрузки международными путешественниками в среднем за месяц - 26,4%.
По словам генерального директора AAPA Субхаса Менона, появление новых мутаций коронавирусной инфекции удерживает азиатские страны от повторного открытия своих границ, а расширенные карантинные требования еще больше подавляют спрос на международные поездки.
В тоже время государства, начавшие реализацию национальных программ вакцинации, уже стали получать эффект в виде оживления внутренней экономики, что, в свою очередь, поднимает спрос на сырьевые товары. Однако сильно пострадавшие сектора туризма и международных поездок все ещё не восстановились.
По его мнению, ускорение внедрения вакцинации станет ключом к тому, чтобы проложить путь к перезапуску туристической индустрии. Возрождение глобальной торговой активности идет на пользу перевозчикам региона, которые в апреле наблюдали рост спроса на авиаперевозки в международных грузовых тонно-километрах (FTK) на 42% в годовом исчислении, достигнув объемов, немного превышающих аналогичный период 2019 г.
Субхас Менон полагает, что для возобновления разумных, безопасных и устойчивый международных авиаперевозок также потребуется осуществление согласованных мер, основанных на прингципах Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке