Малайзийская экономика на пути восстановления

11 мая 2021
Малайзийская рейтинговая компания «RAM Rating Services Bhd» прогнозирует достижение положительных значений роста ВВП страны во втором квартале т.г.
Эксперты компании надеются на сохранение ранее сделанного ими на 2021 г. расчёта роста ВВП на уровне 5,0%, несмотря на увеличение случав заражения коронавирусом Covid-19, медленные темпы национальной программы вакцинации, появление новых штаммов вируса и непростые условия на рынке труда.
По оценкам «RAM Rating Services Bhd», ВВП Малайзии в первом квартале текущего года на фоне введенного режима контроля передвижения MCO сократится на 2,1%.
Тем не менее, ожидается, что это квартальное снижение, которое является четвертым подряд, будет несколько менее выраженным, чем в предыдущих периодах прошлого года (3 квартал – 2,7%, 4 квартал - 3,4%).
Замедление сокращения роста экономики объясняется тем, что большинству секторов промышленности было разрешено продолжать свою деятельность и сильный внешний спрос способствовал подъему промышленного производства в течение квартала. Предпринимаемые правительством меры поддержки также оказали благоприятное воздействие.
Эксперты указывают на то, что производственный сектор в 1 квартале 2021 г. выступил основным драйвером роста. Темпы его развития составили 6,8%. Экспорт в марте также возрос на 31,0%.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке