О внешнеторговом обороте Малайзии

29 апреля 2021
По данным министерства международной торговли и промышленности, объем торговли Малайзии в марте с.г. увеличился на 25,6% до 185,74 млрд. малайзийских ринггит (45,7 млрд. долл. США) по сравнению с зафиксированными 147,92 млрд малайзийских ринггит годом ранее.
Экспорт возрос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 104,95 млрд. малайзийских ринггит, что явилось самым высоким приростом с июля 2017 г. и рекордным показателем в стоимостном выражении.
В свою очередь, импорт повысился на 19,2% до 80,79 млрд. малайзийских ринггит. В итоге положительное сальдо торгового баланса выросло на 96,1% до 24,16 млрд. малайзийских ринггит.
Рост экспорта в значительной степени был поддержан более высоким мировым спросом на электронную продукцию, в частности на полупроводники, используемые в технологии связи формата «5G», в компьютерах и автомобилях.
Пандемия привела к скачку потребления медицинских изделий, включая резиновые перчатки. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос за счет увеличения поставок пальмового масла и товаров на его основе.
Как заявляют экономисты, торговые показатели Малайзии в очередной раз превзошли все ожидания и, возможно, внешняя торговля страны к концу года восстановится до уровня 2019 г.
Основной прирост объемов произошел в торговле с Китаем, Сингапуром и США.
Консалтинговая фирма «MIDF Research» прогнозирует рост экспорта и импорта по итогам текущего года в размере 13,5% и 8,7% соответственно.





Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке