Строить должны свои

17 мая 2016

Нехватку рабочей силы нельзя возмещать мигрантами.

Мы хотим, чтобы больше малайзийцев вливалось в строительную отрасль, заявил вице-премьер Ахмад Захид Хамиди. По его словам, в стране уже 2 миллиона иностранных рабочих (при 30-миллионном населении), а у бизнеса все равно ощущается нехватка рабочих рук. Он выступал на конференции Международной ассоциации общественного транспорта.

Вице-премьер (он же – министр внутренних дел) постарался показать, что знает об озабоченностях бизнеса, в том числе о том, что часть проектов затягивается из-за отсутствия нужного числа рабочих. Однако он довольно твердо сказал, что выход – в привлечении и подготовке местной рабочей силы.

Рассказывающая об этом выступлении газета «Малэйшн резерв» очень уклончиво упоминает, в чем суть известной всей стране проблемы: в решении правительства начать всерьез ограничивать приток мигрантов в разгар запуска новых инфраструктурных планов. Мигранты приезжают в основном из Индонезии, Бангладеш и Бирмы (Мьянмы), а также прочих стран Азии. Считается, что 2 миллиона – численность только легальных работников.