О новом выпуске исламских облигаций (sukuk)

27 апреля 2021
Малайзия выпустила два первых транша суверенных международных исламских обязательств (sukuk) на цели устойчивого развития, включающие 10-летние трастовые сертификаты на сумму 800 млн. долл. США и 30-летние - 500 млн. долл. США.
По заключению международного рейтингового агентства «Moody's», повышенный интерес иностранных инвесторов к этим финансовым инструментам позволил Малайзии получить доступ к резервным валютам, что расширяет источники финансирования, поддерживает оценку низкого риска ликвидности правительства даже в условиях широкого бюджетного дефицита.
Увеличение объема выпуска, который первоначально планировался всего на 1 млрд. долл. США в совокупности, отражает растущий интерес общества к продуктам, связанным с устойчивостью, соответствующим шариату.
Агентство считает, что выпуск также укрепил лидирующие позиции Малайзии в исламских финансах. С момента выпуска в 1990 г. первых в мире исламских обязательств страна стала крупнейшим эмитентом этих ценных бумаг, на долю которых в 2020 г. приходится 32% их мировой эмиссии.
Moody's ожидает, что в 2021 г. дефицит бюджета правительства составит около 6% от ВВП. В 2022-2023 гг. этот показатель сократится, по оценкам, до 5%. Однако он будет все еще больше, чем наблюдавшийся до пандемии Covid-19 дефицит в 3,0-4,0%.
Агентство оценивает Малайзию как страну с умеренными рисками, опирающуюся на доходы от торговли нефтью, на долю которых приходится около пятой части всех поступлений в ВВП государства. Приверженность властей реализации социальных проектов, направленных на улучшение демографической составляющей, доступа к качественному образованию, жилью, здравоохранению и базовым услугам, способствует стабилизации социально-экономической ситуации в стране и повышает инвестиционный рейтинг Малайзии.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке