О медицинском туризме в Малайзии

22 апреля 2021
Как полагает президент Ассоциации частных больниц Малайзии (APHM) Кульджит Сингх, возрождение медицинского туристического бизнеса возможно в конце текущего года.
Малайзия является одним из крупнейших в регионе поставщиков высококвалифицированных медицинских услуг иностранным гражданам. В 2018 -2019 гг. в Малайзии наблюдался наибольший приток зарубежных потребителей этого вида услуг. В 2019 г. доход от медицинского туризма составил 1,7 млрд. малайзийских ринггит (0,41 млрд. долл. США). Основные туристические потоки в страну направлялись из Индонезии, Китая и Индии.
Малайзийский совет по медицинскому туризму (MHTC) прогнозирует в 2020 г. сокращение поступлений по этой статье (на 75%), что объясняется закрытием международных границ и ужесточением режима перемещения между штатами и территориями.
Ситуация в стране с коронавирусом в этом году остается достаточно напряженная, обусловленная недавними всплесками заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Малайзии и мутациями вируса, с которыми сталкиваются по всему миру.
Однако имеются обнадеживающие перспективы, связанные с тем, что большинство местных медицинских работников уже вакцинированы в рамках реализации первой фазы Национальной программы иммунизации от Covid-19 (NCIP). Другим положительным фактором является политика соседних стран, которая также направлена на скорейшую вакцинацию своих граждан.
Кульджит Сингх надеется, что меры правительства по вакцинации населения от Covid-19 позволят достичь уровня популяционного иммунитета уже к концу 2021 г.
Этих мер, как он полагает, может быть достаточно для возврата на путь восстановления международного туризма, включая сектор медицинских услуг.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: