У правительства Малайзии нет монополии на закупку вакцин от Covid-19

21 апреля 2021
Ассоциация мусульманских врачей Малайзии (PERDIM) заподозрила правительство в монополизации закупок вакцин без привлечения частного сектора, что привело к задержкам их поставок в страну.
В ответ на это обвинение министр здравоохранения Адхам Баба заявил, что власти в этом вопросе практикуют «общегосударственный» подход. В работе по отбору и закупкам вакцин принимают участие представители целого ряда ведомств и организаций, включая министерства иностранных дел, связи и мультимедиа, здравоохранения, науки, технологий и инноваций и Специального комитета по гарантированию доступа к поставкам вакцин от Covid-19.
Он добавил, что правительство никогда не запрещало частным компаниям закупать вакцины от любого производителя и ни у кого в стране нет на это монопольных прав.
По его словам, проблема с поставками вакцин лежит в другой плоскости. Из переговоров с основными иностранными производителями этих лекарственных средств стало ясно, что они в настоящее время могут работать только по межправительственным соглашениям. Это связано с очень высоким общемировым спросом и недостаточными производственными мощностями.
Адхам Баба заметил, что его министерство с самого начала пандемии Covid-19 ведет переговоры с производителями вакцин о скорейшем начале поставок. Однако, при всем при этом не стоит забывать о том, что разработка вакцины должна проходить через строгие процессы и процедуры, обеспечивающие ее качество, эффективность и стандарты безопасности, установленные Всемирной организацией здравоохранения.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке