Малайзийцы обеспокоены ростом цен на курятину

20 апреля 2021
Федерация ассоциаций животноводов Малайзии (FLFAM) заявила, что стоимость импортируемого сырья, используемого в кормах для выращивания птицы, с прошлого года выросла более чем на 40%, наряду с резким увеличением затрат на рабочую силу. Комментарии ассоциации последовали за резким ростом цен на курятину в последние недели.
В сегодняшнем заявлении FLFAM говорится, что стоимость кукурузы в марте 2021 г. возросла на 41,3% и достигла 1,3 тыс. малайзийских ринггит (315 долл. США) за метрическую тонну. За тот же период стоимость соевого шрота поднялась до 2,6 тыс. малайзийских ринггит (рост на 57,6%), сырого пальмового масла – до 4,3 тыс. малайзийских ринггит (рост на 43,3%) за метрическую тонну.
В обращении отмечается, что необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических процедур, связанных с борьбой с Covid-19, и возврат иностранных сезонных работников в свои родные страны способствовали росту стоимости рабочей силы. Невозможность найма иностранцев также привела к росту расходов на доплату местным работникам за сверхурочную деятельность.
Хотя правительство и установило фиксированные цены на живую птицу (7,90 малайзийских ринггит за стандартную курицу) на период отмечаемых в стране религиозных праздников (с 21 апреля по 20 мая с.г.), контроль за куриными субпродуктами отсутствует. На прошлой неделе появились сообщения о росте цен на курятину по всей стране на 30-40%.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: