О целесообразности сохранения режима ЧС в Малайзии

19 апреля 2021
В Малайзии задумались о необходимости сохранения режима ЧС и строгих мер контроля передвижения MCO.
По мнению некоторых экономистов, в настоящее время негативные последствия для экономики от действия режима чрезвычайной ситуации перевешивают преимущества, которые получает правительство в борьбе с Covid-19. На самом деле эти меры, как они полагают, убивают экономику.
Другие страны региона (Япония, Тайвань, Лаос, Вьетнам и Индонезия) сумели сбалансировать действия по сохранению своей экономики и борьбу с пандемией, не прибегая к аналогичным шагам. Кроме того, некоторые более бедные, чем Малайзия страны успешней справляются с новой коронавирусной инфекцией и без строгих ограничений.
Экономисты указывают на то, что в результате политики властей в рамках борьбы с Covid-19 многие иностранные инвесторы покинули страну, а вклад местных бизнесменов в национальную экономику не превышает 10%. Одновременно проявилась проблема безработицы, уровень которой возрос на 49% по сравнению с докавидным периодом.
Введение режима ЧС серьезно подорвало доверие иностранных инвесторов, для которых прозрачность во всех сферах деятельности правительства играет определяющую роль при принятии решений о долгосрочных капиталовложениях в ту или иную сферу экономики страны-реципиента.
Аналитики призывают правительство пересмотреть жесткие ограничительные подходы, допустить большую свободу для инициативной деятельности отраслей промышленности и бизнеса для восстановления экономики и борьбы с коронавирусом.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке