О безработице в Малайзии

9 апреля 2021
Статистический департамент Малайзии опубликовал официальную информацию о состоянии занятости населения в феврале 2021 г.
По этим данным, в феврале с.г. уровень безработицы в стране снизился до 4,8% с отмеченных месяцем ранее 4,9%. Число безработных в этот же период сократилось на 5,0 тыс. человек до 777,5 тыс. Количество активно безработных или лиц, которые были доступны для работы и активно искали работу, также уменьшилось на 9,8 тыс. человек до 647,4 тыс. Те, кто был безработным менее трех месяцев, составляли 50,6% активных безработных, в то время как 11,3% из них находились без работы более года.
Число занятых выросло на 33,3 тыс. человек в месячном исчислении до 15,27 млн. в феврале по сравнению с 15,24 млн. в январе, зафиксировав тенденцию к росту в течение трех месяцев подряд.
По секторам экономики, число занятых в сфере услуг постоянно росло, главным образом в оптовой и розничной торговле, образовании, здравоохранении и в социальной сфере, в то время как в индустрии туризма наблюдалась снижающаяся тенденция.
В обрабатывающей промышленности и строительстве наблюдался рост числа занятых в то время, как горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых фиксировали сокращение.
По мере того, как число занятых продолжало расти, а число безработных сокращалось, численность рабочей силы в феврале 2021 г. незначительно увеличилась на 0,2% в месячном исчислении до 16,05 млн. человек с 16,02 млн. человек в январе, в то время как показатель производственной активности (LFPR) оставался на уровне 68,5%.
Соотношение занятости к численности населения, указывающее на способность экономики создавать рабочие места, оставалось стагнирующим на уровне 65,2%.
Что касается общей ситуации с рабочей силой, то несмотря на продление режима контроля передвижения MCO и продолжающееся ограничение межгосударственных поездок, ситуация постепенно улучшается.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке