Об инвестициях в Малайзию

6 апреля 2021
Министр финансов Малайзии Абдул Азиз в интервью для прессы заявил, что власти страны уверены в притоке большего количества иностранных инвестиций в этом году по сравнению со спадом в 2020 г. и ищут механизмы для их привлечения.
По его словам, стимулирование капиталовложений традиционно было связано с размером инвестиций, но возможно настало время для расширения критериев значимости инвестиций. Так, например, если инвестор вкладывается в проведение НИОКР проекта, это не предполагает вложения большого объема средств, но без них проект может и не состояться.
В январском докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) говорится, что приток прямых иностранных инвестиций в Малайзию в прошлом году упал на 68%, что является самым большим спадом в Юго-Восточной Азии. Министр объяснил падение объемов в значительной степени разовым воздействием пандемии коронавируса и политической неопределенностью.
По его мнению, инвесторы могли убедиться, что несмотря на смену правительства, регулятивный режим капиталовложений и налогообложения в основной массе остался без изменений. Это доказывает стабильность инвестиционного климата в стране. Власти рассматривают в перспективе вопрос точечной настройки налогооблагаемой базы и корректировки ставок сборов, но признают, что сейчас для этого не самое подходящее время.
Улучшение ситуации с притоком иностранных инвестиций также связывают с наметившимся прогрессом в урегулировании скандала вокруг инвестиционного фонда «1Malaysia Development Berhad» (1MDB).

Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке