ВВП Малайзии в 2021 г. может возрасти до 7,5%

1 апреля 2021
Как заявила на виртуальной пресс-конференции управляющая Центральным банком Малайзии Шамсия Юнус, в текущем году рост экономики страны может составить от 6% до 7,5%. Годом ранее из-за пандемии был зафиксирован 5,6% спад.
По прогнозам, малазийская экономика достигнет доковидного уровня к середине года. Инфляция после сокращения на 1,2% в 2020 г. составит в среднем от 2,5% до 4% главным образом из-за более высоких мировых цен на нефть и факторов повышенного предложения.
По словам Шамсии Юнус, денежно-кредитная политика в 2021 г. будет оставаться адаптивной для поддержания усиленного и устойчивого экономического роста. Даже с учетом ставки рефинансирования на ее нынешнем историческом минимуме в 1,75% пространство для маневра в денежно-кредитной политике сохранится достаточным для дополнительного стимулирования экономики.
Банк будет стремиться поддерживать существующие финансовые инструменты и использовать свои политические рычаги по мере необходимости. Как они надеются, это позволит банку достаточно гибко реагировать на риски, используя наиболее подходящие методы и инструменты.
Финансово-экономическая ситуация в стране также будет стабилизироваться улучшением внешнего спроса на фоне технологического цикла, менее жесткими мерами сдерживания и вакцинацией от Covid-19, постепенным улучшением условий на рынке труда и продолжающейся поддержкой домашних хозяйств и предприятий в течение года.
Шамсия Юнус заявила, что хотя понижательные риски для роста остаются, непосредственная политика банка будет направлена на содействие сильному и устойчивому восстановлению и минимизацию постоянных потерь производства.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке