«Плавучий город» продолжают строить

13 мая 2016

Страна получит вторую платформу для сжижения газа при добыче на шельфе.

Мобильная платформа с установкой для сжижения газа, добываемого на морском шельфе Малайзии, будет продолжать строиться, несмотря на снижение доходов нефтегазового гиганта стран - Petroliam Nasional Bhd (Petronas). В своем заявлении «Петронас» сообщает, что корпус установки был спущен на воду еще 30 апреля в Южной Корее, где идет ее строительство.

Речь идет о сооружении, сравнимом с супертанкером - длиной 393 метра и весом в 134 тысячи тонн, которое, как предполагается, будет использовано в 240 километрах от побережья штата Сабах (остров Борнео) на газовом месторождении Ротан. Это будет вторая такая платформа «Петронаса», ввод ее в строй ожидался в 2018 году, однако в марте этого года было объявлено о возможном переносе сроков на 2020 год из-за нынешнего снижения мировых цен на нефть и газ и падение доходов нефтегазовых компаний.

В документах компании установку именуют кодовым названием PFLNG2. Она способна обслуживать добычу газа на глубинах от 500 до 1500 метров, производя до полутора миллионов тонн продукта в год. Сжижение газа на месте добычи с помощью двух малайзийских «плавучих городов» позволяет «Петронасу» разрабатывать относительно небольшие или удаленные газовые месторождения, которые без таких технологий были бы невыгодны.