Центробанк Малайзии не планирует выпуск «цифровой валюты»

31 марта 2021
В опубликованном Центробанком отчете за 2020 г. говорится, что выпуск какой-либо «цифровой валюты» в ближайшей перспективе не предусматривается.
По мнению банка, существующие финансовые инструменты остаются эффективными в обеспечении денежно-кредитной стабильности, продолжают поддерживать функционирование экономики, удовлетворяя потребности частных лиц и предприятий.
В документе говорится, что технологические достижения и растущие темпы цифровизации привели к широкому внедрению цифровых платежей и появлению частных цифровых активов. В частности, «Bitcoin», «Ethereum» и «Stablecoin».
Большинство цифровых активов в их нынешнем виде не используются в качестве платежных инструментов прежде всего потому, что они не обладают универсальными свойствами денег. По сути малайзийский банк констатировал, что характеристики этих «цифровых валют» не позволяют им выступать приемлемым для всех средством обмена и платежа, поскольку они подвержены волатильности цен, уязвимы к киберугрозам и не обладают масштабируемостью.
Вместе с тем, главный финансовый регулятор, учитывая быстрые изменения в финансовой сфере в свете развития цифровых активов и платежного пространства, не исключает принятия регулятивных решений по этом вопросу в дальнейшем. При этом ключевые политические решения по «цифровой валюте» обязаны основываться на явных выгодах для Малайзии в целом, обеспечивая эффективное управление связанными с их выпуском рисками, особенно финансовой стабильностью.
Внедрение такого типа валюты, по мнению центробанка, должно дополнять существующие платежные инструменты, включая физическую наличность, для обеспечения гражданам постоянного доступа к безопасным и эффективным платежным решениям.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке