О восстановлении малайзийской аэрокосмической промышленности

25 марта 2021
Ожидается, что малайзийская аэрокосмическая отрасль восстановится до предковидного уровня уже в 2022 г., если страна сможет наладить прежние производственные цепочки и схемы содержания и обслуживания самолетного парка.
Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию выставки «Selangor Aviation Show (SAS) 2021», заявил глава Национального координационного бюро аэрокосмической промышленности (NAICO) Шамсул Камар. По его словам, прибыль в следующем году может превысить 16,2 млрд. малайзийских ринггит (3,9 млрд. долл. США), полученных в 2019 г.
В 2020 г. пандемия привела к частичному прекращению полётов, приостановке значительной части производственной и сервисной деятельности аэрокосмической отрасли, а также к увольнению рабочей силы. В результате наблюдалось сокращение доходов на 20-30%.
Как полагает глава NAICO, восстановление деятельности может быть ускорено, если отрасль увеличит объем грузовых и пассажирских авиаперевозок, технического обслуживания, ремонта, а также расширит учебные базы.
Еще одним важным моментом может стать максимальная локализация в стране производства комплектующих и запасных частей по лицензии официальных производителей.
Министерство международной торговли и промышленности и NAICO стремятся также помочь национальным поставщикам первого и второго уровней внести свой вклад в разработку новых самолетов, в том числе легких и бизнес-джетов. Малайзия способна использовать свои местные ресурсы для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Шамсул Камар призывает развивать целостную экосистему БПЛА, которая включала бы также создание беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (СВВП) для местного и зарубежного рынков.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: