О ресайклинге пластмасс в Малайзии, Таиланде и на Филиппинах

24 марта 2021
По данным Всемирного банка, в Малайзии, Таиланде и на Филиппинах ежегодно недополучается более 75% ценности пластмасс на сумму 6 млрд. долл. США.
Серия исследований, проведенных банком, в ходе которых были изучены неиспользованные экономические возможности для ресайклинга пластмасс и борьбы с морским мусором в Малайзии, Таиланде и на Филиппинах, показала, что в этих странах собирается менее четверти пластмасс, пригодных для переработки во вторичное сырье.
Страновой директор банка Ндиаме Диоп заявила, что неправильное обращение с пластиковыми отходами в этих государствах угрожает ключевым секторам экономики, таким как туризм и рыболовство, а также влияет на средства к существованию и инфраструктуру. Государства не понимают важность управления пластиковыми отходами как ценным ресурсом, а не только как мусором, загрязняющим окружающую среду.
Был проведен анализ количественной оценки неиспользованного рыночного потенциала каждого вида пластмасс и выявлены факторы, способствующие потере материальной ценности в каждой стране.
Хотя исследования показали, что барьеры на пути переработки пластмасс уникальны для каждой страны, существуют общие меры, которые правительства и промышленность могут предпринять, чтобы помочь получить доход от ресайклинга этих отходов.
Рекомендации включают повышение эффективности сортировки собранных пластмассовых отходов, установление целевых показателей содержания вторичной переработки во всех основных областях их конечного использования, установление стандартов «вторичной переработки» пластмасс, особенно для упаковки, и поощрение увеличения мощностей по вторичной переработке (механической и химической).
Было предложено трем странам внедрить отраслевые требования по увеличению темпов сбора отходов, ограничению захоронения отходов пластмасс на свалках и поэтапному отказу от использования маловостребованных пластмассовых изделий.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать поссылке: