О мерах по сохранению морских биоресурсов в АТР

22 марта 2021
На страны АТР приходится половина всего мирового морского рыболовства. Эта отрасль вместе с растущим сектором аквакультуры и сопутствующими индустриями обеспечивают продовольствием и работой значительную часть населения этих стран. С каждым годом добыча рыбных ресурсов становится все более сложным из-за сокращения численности морской флоры и фауны. Кроме того, на региональном уровне характерны растущие проблемы: перелов рыбы, избыточные мощности, низкая рентабельность, неадекватное управление и многое другое.
По данным Организации Объединенных Наций, 95-процентный ущерб экосистемам морей наносится глубоководным донным тралением. Согласно исследованию под названием «Защита мирового океана для биоразнообразия, продовольствия и климата», подготовленному 26 ведущими морскими биологами, экспертами по климату и экономистами, донное траление ежегодно создает около одной гигатонны выбросов углекислого газа.
Эта научная работа является первой, которая показывает климатические последствия тралового промысла во всем мире. В ней также содержится план определения океанских районов, нуждающихся в защите морской флоры и фауны, в увеличении производства морепродуктов и сокращении вызывающих изменение климата выбросов.
Только 7% океана находится под минимальной защитой. Ученые утверждают, что, обозначив стратегические области для управления, страны могут получить «значительные выгоды» для улучшения климата, биоразнообразия и повышения объемов производства продовольствия. Анализ показывает, что защита 30 или более процентов океана принесет многочисленные выгоды, в том числе позволит увеличить добычу морепродуктов на 8 млн. тонн.
В первую десятку стран, производящих наибольшее количество выбросов углерода от донного траления, вошли Китай, Россия, Италия, Великобритания, Дания, Франция, Нидерланды, Норвегия, Хорватия и Испания.
Ожидается, что на конференции ООН по биоразнообразию, намеченной к проведению в октябре 2022 г. в Китае, будет выработано глобальное соглашение по охране природы, основанное на уже поставленных некоторыми странами целях защиты по меньшей мере 30% океана к 2030 г.
Эксперты полагают, что Малайзия, традиционно занимающаяся разработкой морских ресурсов, будет не только поддерживать эту инициативу, но и войдет в число ее наиболее активных проводников в жизнь.
Куала-Лумпур уже предпринял определенные шаги на этом направлении: с 2016 г. запрет на траление был расширен с 8 до 15 морских миль от берега, что потребовало от рыбаков перейти на более щадящие орудия лова.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке