О стимулировании экономики Малайзии

19 марта 2021
Как полагают эксперты, только что выделенный дополнительный стимулирующий пакет «Pemerkasa» на общую сумму в 20,0 млрд. малайзийских ринггит (4,8 млрд. долл. США) смягчит неблагоприятное воздействие пандемии Covid-19 и поддержит потребительские расходы.
Пакет «Pemerkasa» включает в себя 20 инициатив, направленных на оживление производственной активности для ускорения экономического роста, развития бизнеса, адресной помощи людям и секторам. Среди бенефициаров те, кто серьезно пострадал от продолжающейся пандемии: туристический сектор, малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане.
Два месяца назад в рамках пакета «Permai» уже оказывалась помощь экономике на сумму 15,0 млрд. малайзийских ринггит (3,6 млрд. долл. США). В 2020 г. правительство дополнительно объявляло о четырех новых пакетов стимулов («Kita Prihatin» -10,0 млрд. малайзийских ринггит, «Prihatin» - 250 млрд., «Prihatin SMES» - 10 млрд. и «Penjana» - 35 млрд).
По данным правительства, к настоящему моменту финансовая помощь в общей сложности составила 340 млрд. малайзийских ринггит или около 21,7% ВВП.
Как ожидается, полное развертывание шести пакетов фискальных стимулов в этом году приведет к тому, что страна вступит в период восстановления в первом полугодии и ускорит рост во втором. В случае успешной реализации этих мер прогнозируется, что валовый внутренний продукт (ВВП) в целом по году возрастет на 6,2%.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке