Всемирный банк назвал условия превращения Малайзии в страну с высоким уровнем дохода

17 марта 2021
Всемирный банк в последнем опубликованном обзоре «Aiming High - Navigating the Next Stage of Malaysia’s Development» считает, что Малайзия на верном пути к росту благосостояния граждан.
Как полагают эксперты Всемирного банка, Малайзия в период с 2024 по 2028 гг. превратится в экономику с высоким уровнем дохода, что явится отражением траектории развития экономических преобразований страны за последние десятилетия.
Однако для того, чтобы успешно войти в ряды других ведущих и развитых экономик необходимо продолжить реформировать государственную систему.
По последним данным, валовой национальный доход Малайзии на душу населения составляет 11,2 тыс. долл. США. 1335 долл. США отделяют ее от достижения порогового уровня, определяющего экономику с высоким уровнем дохода.
Во время презентации этого обзора вице-президент Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Виктория Кваква отметила, что его основной особенностью является сравнительный анализ Малайзии не только с региональными партнерами по АСЕАН, но и со странами-членами Организации экономического сотрудничества и развития, к которым она стремится присоединиться.
Виктория Кваква подчеркнула, что Малайзия обладает всеми необходимыми качествами совершить скачок. Однако переход на следующий этап развития потребует энергичных мер и жестких реформ. Модели развития, которая работала в прошлом, уже недостаточно для того, чтобы помочь Малайзии перейти на более высокий уровень. Для повышения качества, инклюзивности и устойчивости экономического роста в будущем ей необходим иной набор стратегий и институтов.
В документе отмечается, что страна должна будет найти пути новые стимулирования экономики, повышения конкурентоспособности, создания высококачественных рабочих мест, укрепления экономических институтов, обеспечения большей интеграции и наращивания потенциала для перехода к статусу высокодоходной и развитой нации.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:

https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/03/16/world-bank-sees-malaysia-transitioning-into-high-...