Малайзия не планирует менять планы по закупке вакцин от коронавируса

16 марта 2021
Министр-координатор Национальной программы иммунизации Covid-19 Хайри Джамалуддин, выступая на пресс-конференции по медицинским вопросам, заявил, что Малайзия продолжит закупку и приобретение вакцин от компании «AstraZeneca».
Компания проинформировала об имеющихся побочных эффектах вакцины, но пока нет достоверных данных, указывающих на прямую связь между вакцинацией и образованием приводящих к смерти тромбов.
Как сообщается, несколько стран (Германия, Дания, Норвегия, Исландия, Италия, Таиланд и Франция) приостановили использование этой вакцины после сообщений о случаях тромбоза у вакцинированных людей.
Министр уточнил, что Малайзия, помимо вакцины от фирмы «AstraZeneca», также поэтапно закупает препарат производителя «Pfizer-BioNTech». Малайзия уже получила 83,0 тыс. доз вакцины этой фирмы. 22 марта ожидается поставка 124,0 тыс. доз, а 26 марта - еще 125,0 тыс. Всего в первом квартале текущего года страна получит около 1,0 млн. единиц вакцин различных поставщиков.
К настоящему времени в портфеле Малайзии числятся разрешенные к применению в стране вакцины производителей «Pfizer-BioNTech» и «AstraZeneca». На рассмотрении находится вакцины-кандидаты («Sputnik V», «Sinovac» и «CanSinoBIO»).
Малайзийский руководитель добавил, что министерство также рассматривает возможность вакцинации подростков. Он уточнил, что производители «Pfizer-BioNTech» и «AstraZeneca» уже проводят клинические испытания на людях в возрасте от 12 до 16 лет.
Хайри Джамалуддин высказал мнение, что все типы вакцин от Covid-19, признанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), должны быть одобрены и включены в так называемый «паспорт вакцин» каждой страны. На вопрос о возможных трудностях для малазийцев при поездках в страны ЕС министр ответил, что Малайзия планирует провести консультации с Европейским союзом и рядом других государств об этом паспорте.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/03/15/malaysia-to-proceed-with-acquisition-of-astrazeneca-vaccine-says-khairy/1958047